Сколько действует ветеринарная справка

Законодательство гласит, что организация перевозки мясной продукции должна сопровождаться пакетом документов, включающих справку на перевозку мяса. Документ оформляется ветеринарным врачом, который своими подписью и печатью подтверждает качество подконтрольного груза. Храниться документ должен на протяжении периода перевозки товара.

Согласно нормам и требованиям законодательства РФ, ветеринарная справка ф 1 либо ф 2 или другие формы не могут иметь долгий срок действия. Так государство пытается заручиться свежей информацией о состоянии перевозимой продукции животного происхождения и обезопасить население от заболеваний.

Поэтому для каждой перевозки мясной продукции по городу либо району необходимо брать новую справку от ветеринара. Справка начинает действовать с момента выдачи документа и до начала транспортировки в пункт назначения на протяжении 3-х календарных дней, дальнейшей реализации продукции и последующего хранения. Однако в случае отправки мяса за пределы Российской Федерации перевозчику мясной продукции потребуется другой документ – международная справка формы 5.