Сколько хранить ветеринарные справки

Сроки хранения справок, полученных у ветеринара, могут существенно отличаться. Это зависит от цели приобретения и типа подконтрольного груза. Для живых животных и для биологических объектов, предназначенных для оплодотворения, потребуется оформить ветеринарную справку ф1. Однако при необходимости покинуть страну с питомцем понадобится приобрести международную справку по форме ф 5.

При необходимости транспортировать пищевую и продовольственную промышленность, а также сырье, полученное от животных, потребуется справка ф 2. В случае перевозки продуктов непищевого типа, технического сырья и кормов животного происхождения понадобится оформить справку по форме ф 3.

С целью обезопасить граждан от зараженных животных и питомцев с нестабильной психикой все владельцы животных обязаны предоставлять справку со свежей информацией. Действие такой справки составляет ровно 5 дней с момента получения документа на руки, но если дорога превышает этот срок и не планируется дополнительная высадка, справка будет действительна до момента прибытия в пункт назначения. Поэтому хранить данный документ необходимо ровно столько, сколько длится срок его действия.