Чем может быть заменена ветеринарная справка

Ветеринарная справка 4 – обязательный документ для сопровождения животных в общественном транспорте России. Эта бумага позволяет путешествовать с питомцем в любом общественном транспорте города и за его пределами. Однако при необходимости данный документ можно заменить аналогом. Для этого достаточно обратиться в ветеринарную клинику либо купить справку ф 1.

Правда получение такого документа через клинику займет некоторое время, даже если питомец здоров. Изначально потребуется провести обследование и ветеринарно-санитарные мероприятия: прием противогельминтных препаратов, обработка от блох и клещей. Также понадобится сделать все прививки, о которых вы забыли: от бешенства и против инфекций. Все это проводится при условии, что животное на момент обследования здоровое.

После вакцинации до момента получения справки должно пройти 30 дней, после чего возможна повторная вакцинация. Далее следует обождать еще 14 дней, после которых потребуется провести диагностику и сдать анализы. При желании выехать за границу вам понадобится иной документ – ветеринарная справка по форме 5. Заодно необходимо заранее уточнить список требований, которые предъявляет к справке иностранное государство.